23 августа 2023

КГИОП направил заявление в полицию из-за разобранного эркера в доме-памятнике на Петроградской

КГИОП направил заявление в полицию из-за разобранного эркера в доме-памятнике в Петроградском районе. Об этом сообщила пресс-служба КГИОП в ответ на запрос «Бумаги»

Детали. КГИОП заявил об административном правонарушении и потребовал пресечь противоправные действия, а также объявил администрации Петроградского района предостережение о недопустимости нарушений в области охраны объектов наследия.  

Кроме этого, ЖКС №1 Петроградского района должна будет предоставить КГИОП информацию о работах, а администрация района организовать осмотр дома по факту проведения незаконных работ.

Контекст. Вчера читатели «Бумаги» сообщили о вандализме в доме Френкеля на Петроградской стороне. В доходном доме 1912 года постройки на углу Кропоткина и Саблинской разобрали эркер на втором этаже. 

По словам горожан, изменения начались после того, как квартиру на втором этаже приобрел новый владелец. На запрос «Бумаги» в КГИОП ответили, что разрешения на проведение работ у собственника нет.

Что нужно знать. Дом Френкеля является объектом культурного наследия, его спроектировал Вильгельм Шауб, один из главных архитекторов петербургского модерна.

Что еще почитать:

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.