23 августа 2023

Александра Кима обвинили в организации экскурсии по коллекторам Москвы. Его арестовали на 2 месяца. Обновлено

Прокуратура Москвы сообщила о предстоящем суде, на котором рассмотрят вопрос о мере пресечения для Александра Кима и Никиты Дубаса. Следствие считает их организаторами экскурсии по подземным коммуникациям Москвы, во время которой погибли восемь человек.

Подробности. В прокуратуре сообщили, что Киму и Дубасу предъявили обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следствие будет ходатайствовать о мере пресечения в виде заключения под стражу. Александр и Никита не признали свою вину.

Обновление от 21:51. Замоскворецкий суд Москвы отправил гендиректора агрегатора экскурсий «Спутник» в СИЗО до 21 октября по делу о гибели людей на экскурсии по столичному коллектору.

Что нужно знать. 20 августа в Москве из-за сильного ливня, затопившего столичные коллекторы, погибли восемь участников подземной экскурсии, двое из которых были петербуржцами. 22 августа СК возбудил уголовное дело, в тот же день в Петербурге был задержан Александр Ким — создатель и гендиректор агрегатора экскурсий «Спутник». В Москве задержали Никиту Дубаса — организатора экскурсии.

По правилам работы «Спутник» не несет ответственности за качество экскурсий, размещенных на сервисе, не организует их и не является турфирмой. Вчера в сервисе сообщили «Бумаге», что Александр Ким проходит по делу в качестве свидетеля, однако сегодня его процессуальный статус поменялся.

Что еще почитать:

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.