22 августа 2023

Вокруг Пруткова пруда в Петербурге уничтожили все деревья. Порубочного билета на это не выдавали

Читатели и корреспондент «Бумаги» обратили внимание, что вокруг Пруткова пруда, который расположен на Казанской улице, вырубили все деревья.

Кто и зачем вырубил деревья — неизвестно. На сайте комитета по благоустройству нет опубликованных порубочных билетов, выданных для работ на этом участке, проверила «Бумага». Информационных щитов вокруг участка также нет, сообщает наш корреспондент.

Бывшей собственнице участка тоже неизвестно, что происходит там.

Однако «Бумага» обнаружила на сайте публичной кадастровой карты, что в январе 2023 года назначение участка перевели в зону для размещения объектов дошкольного и школьного образования.

«Бумага» направила запросы в комитет по благоустройству, комитет по градостроительтсву и архитектуре, а также комитет по инвестициям, однако на момент публикации новости не получила ответ.

Что нужно знать. Когда-то на этом месте была Пробирная палата, с которой связана легенда о Козьме Пруткове. В нулевые здание снесли, чтобы построить гостиницу, но вышло иначе: компания обанкротилась, работы остановили, а вырытый котлован залило водой.

Сейчас Прутков пруд — так его прозвали — порос молодым лесом, стены исписаны граффити, участки вдоль заборов завалены мусором. Но у тех немногих, кто побывал у секретного водоема, обязательно есть своя история про него.

Читайте о пруде, который спрятался на глазах у всех и будто застыл во времени. 

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.