21 августа 2023

В Петербурге начали строить Линейный парк на Смоленке

В Петербурге началось строительство Линейного парка на Смоленке, сообщили активисты из сообщества «Парк на Смоленке | Васильевский остров».

Детали. По информации жителей, геодезисты уже обозначили территорию будущего парка, подвезли бытовку для рабочих и начали собирать строительную технику:

«Прошлись с подрядчиком по участкам. Подрядчик заверил, что взрослые деревья будут сохранены. Обсудили вопросы озеленения и качества посадочной земли. Нам обещают хорошую землю», — пишут жители в социальных сетях.

Контекст. Конкурс на строительство Линейного парка в устье Смоленки планировали провести в июне, сообщала «Фонтанка» со ссылкой на источники в Смольном. По информации издания, сумма госзаказа составила несколько сотен миллионов рублей.

Первой появится южная часть парка. В планах обустроить на его территории детские и спортивные площадки. «Бумага» показывала на карте, где расположится Линейный парк.

Что нужно знать. К территории будущего парка прилегает природная зона, которую активисты надеются защитить от благоустройства. Там растет лишайник, занесенный в Красную книгу, обитают кроты и бобры, мыши и крысы.

Здесь же водятся селезни, чайки, стрижи, голуби, вороны, скворцы, дрозды, соловьи и воробьи. Из деревьев преобладают остролистные клены, бальзамические тополи и ясени.

Видите, есть и хорошие новости 💚

Мы продолжим рассказывать вдохновляющие истории — а вы можете поддержать нашу работу

поддержать

Что еще почитать:

  • Что нужно, чтобы посадить дерево в своем дворе? Могут ли коммунальщики уничтожить стихийные клумбы? Ответы «Бумаги».
  • «Может, сад заставит людей взглянуть по-другому на это место». Урбанисты и чиновники — о временном саде на Исаакиевской площади.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.