21 августа 2023

Райффайзенбанк вводит комиссию на переводы долларов из других банков. Citibank запретил покупку долларов и евро в кассах

Сразу два российских банка «Райффайзенбанк» и Citibank вводят ограничения на операции с валютами.

Райффайзенбанк с 1 сентября 2023 года вводит комиссию на зачисление долларов США из других банков на счета физлиц и малого бизнеса, сообщает пресс-служба. Комиссия составит 50 % от суммы перевода, но не менее 1000 долларов, не более 10 000 долларов и не более суммы поступления.

«Мы рекомендуем клиентам использовать другие способы получения платежа», — говорится в пресс-релизе. Причина ограничений — «изменение рыночных условий».

Citibank с 22 августа приостанавливает прием и покупку долларов США и евро в кассах, говорится на сайте банка.

Контекст. 14 августа курс доллара на Мосбирже превысил показатель в 100 рублей, а курс евро — 111 рублей впервые с марта 2022 года. После чего ЦБ повысил ключевую ставку с 8,5 до 12 %.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Что еще почитать:

  • В России могут ужесточить валютный контроль, сообщает Financial Times. Что это значит?
  • Доллар превысил 100 рублей, евро — 110 рублей. Что происходит, как может отреагировать Центробанк и нужно ли сейчас покупать валюту?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.