19 августа 2023

Норвежские власти аннулировали визу семье петербуржцев — за «нарушение Визового кодекса»

Норвежские власти аннулировали шенгенскую визу семьи петербуржцев, рассказал в соцсетях мужчина.

Детали. Мужчина 15 августа на автомобиле направился в Норвегию. Он планировал поехать в Данию и Германию, чтобы встретиться с родственниками.

Его машину с российскими номерами остановили по дороге в норвежский город Тронхейм. Полицейские спросили его о маршруте поездки и задали дополнительные вопросы о предыдущих перемещениях.

Александр рассказал, куда едет и добавил, что в прошлом году ездил в ФРГ из Финляндии на пароме. Полицейские оказались сотрудниками погранконтроля, составили рапорт, завели дело и передали в иммиграционную службу.

Почему его лишили визы. Петербуржца обвинили в нарушении Визового кодекса страны. По версии правоохранительных органов, при подаче заявки на финскую визу россиянин указал целью поездки туризм в Финляндию, а сам направился в Германию.

Сам Александр утверждает, что его слова исказили, так как большую часть времени в 2022 году он провел в Финляндии, и только после отправился в Германию. Виз также лишилась и его семья.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.