18 августа 2023

На «Разговорах о важном» школьникам расскажут про «благодарность» и «героизм»

Институт стратегии развития образования опубликовал новые методические рекомендации к циклу внеурочных занятий «Разговоры о важном». «Бумага» изучила документ.

Детали. Особое внимание в нем уделяется темам «благодарности» и «героизма», а также объясняется какие «традиционные ценности» необходимо воспитывать в школьниках.

Темы отдельных занятий предлагается определить учителям, но они должны обеспечивать «становление у обучающихся гражданско-патриотических чувств», считают составители рекомендаций.

В документе также перечислены «традиционные российские ценности», которые должны лечь в основу занятий: историческая память, преемственность поколений, патриотизм, доброта, семья, культура, служба родине и другие.

«Благодарности» посвящен целый раздел. Она, по мнению авторов, должна выражаться через действие, в том числе — служение. Отдельный раздел посвящен и «героизму». Героями составители называют родителей-героев, матерей-героинь и «участников СВО».

Контекст. Уроки «Разговоры о важном» проводятся в российских школах с начала прошлого учебного года. На них учителя должны говорить со школьниками о «защите родины», «традиционных семейных ценностях», российских ученых и писателях. На них также рассказываю о «борьбе с нацизмом в Украине», «референдумах» и «киевском режиме».

Предмет входит в число обязательных: родители, которые написали отказ от посещения уроков, получали угрозы отчисления их детей.

Что еще почитать:

  • «Классная руководительница пообещала, что всё будет нормально». Школьники и их родители — о том, как прошли первые «Разговоры о важном» в Петербурге
  • «Женщины-грибницы», война, Бог и концерт Егора Крида. О чем знаменитости говорят школьникам на «Разговорах о важном»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.