16 августа 2023

Обвинение запросило от 3 до 8 лет колонии для саентологов из Петербурга — по делу об экстремизме и незаконном предпринимательстве

Обвинение потребовало от трех до восьми лет колонии общего режима для руководителей петербургских саентологов. Такие сроки озвучил прокурор на заседании Невского районного суда во время прений по уголовному делу, пишет пресс-служба судов.

Детали. Самый большой срок запросили для главы петербургской общины Ивана Мацицкого — восемь лет исправительной колонии с запретом на участие в общественных объединениях и религиозных организациях в течение года.

Для Галины Шуриновой и Анастасии Терентьевой обвинение потребовало шесть лет и один месяц колонии, для Сахиба Алиева — шесть лет и три месяца, для Констанции Есаулковой — три года и один месяц. На предыдущих заседаниях саентологи заявляли, что вину они не признают.

Контекст. Руководителей петербургской саентологической организации задержали 6 июня 2017 года. По версии следствия, за несколько лет работы фигуранты дела заработали почти 280 миллионов рублей, продавая книги и проводя консультации. При этом права на коммерческую деятельность у саентологов не было.

Кроме того, по мнению обвинения, руководители церкви унижали собственных прихожан, присваивая провинившимся статус «потенциального источника неприятностей».

Что нужно знать. Впервые признать саентологическую литературу экстремистской правоохранители попытались еще в 2010 году, но вскоре суд отменил это решение. К саентологам регулярно приходили с обысками, но дела не заводили. Представители организации уверены, что интерес к ним со стороны государства возрос после ухудшения отношений России и США в 2014 году. Обвинение против конкретных саентологов же, по их мнению, было выдвинуто из-за того, что те были в числе заявителей, которые обратились в ЕСПЧ по вопросу об отказе в регистрации церкви в России.

Что еще. Саентологов по всему миру нередко обвиняют в злоупотреблениях. Бывшие члены церкви иногда утверждали, что им было запрещено общаться с родственниками или что в общине практиковались унизительные наказания, например, мытье пола в туалете языком. О подобных случаях в России ничего не известно.

Фото: Иван Мацицкий во время заседания Санкт-Петербургского городского суда 15 ноября 2019 года. Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга / Telegram

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.