14 августа 2023

Производитель из США прекратит поставки в Россию препарата для пациентов с ВИЧ. В «Центре СПИД» говорят, что проблемы в этом нет

Американская фармацевтическая компания MSD прекратит поставки в Россию препарата «Исентресс» для пациентов с ВИЧ, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник.

Детали. Причиной прекращения поставок, по информации издания, стало появление на российском рынке сразу трех аналогов на основе ралтегравира. До этого ежегодный объем закупок американского препарата достигал 5 млрд рублей.

Комментарии. Эксперты «Коммерсанта» утверждают, что объема выпуска российских препаратов пока не достаточно для того, чтобы заменить «Исентресс». В петербургском «Центре СПИД» на вопрос «Бумаги» ответили, что российских аналогов хватает.

Игорь Цыжонов
пресс-секретарь «Центра СПИД»

— «Исентресс» вообще не очень популярный препарат для назначения. Его принимают единицы. Есть несколько российских дженериков, которые стоят в разы дешевле.

Что нужно знать. Ранее комздрав признал «недопоставку» препаратов для терапии ВИЧ в Петербурге из-за того, что на федеральном уровне на это выделили недостаточный бюджет. Из-за риска дефицита комздрав вынужден искать средства для закупки препаратов за счет городского бюджета. Ленобласть недополучила до 60% препаратов. По данным «Верстки» из-за недостатка финансирования в регионах препаратов в этом году хватает менее чем для трети пациентов с ВИЧ.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Что еще почитать:

  • Как петербурженки попытались «очеловечить пространство» городской больницы — и что из этого вышло
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.