14 августа 2023

Часть заказника «Озеро Щучье» планируют передать под строительство дороги по новому Генплану

Комиссия по подготовке изменений в Генплан вывела из рекреационных зон часть территорий заказника «Озеро Щучье». Решение есть в протоколе заседания комиссии за 14 июля, опубликованном 10 августа.

Детали. На участке юго-восточнее Зеленогорского кладбища планируют построить дорогу к лыжно-биатлонному комплексу в Зеленогорске. Авторами заявки в документе указаны комитет по строительству и комитет по физической культуре и спорту.

Комиссия также отклонила поправку жителей Зеленогорска против передачи части территорий под строительство лыжной трассы. Жители ссылались на заключение независимых экспертов о том, что на участке находятся хвойные таежные леса, которых в Петербурге почти не осталось, а также некоторые виды растений и животных, занесенных в Красную книгу города.

Контекст. В апреле 2021 года появилась информация о планах строительства спорткомплекса в Курортном районе. Предполагалось, что он будет состоять из лыжных трасс, павильонов для судей и участников, крытого спорткомплекса и биатлонного стрельбища.

Позднее также стало известно, что Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома» планирует строить на этой же территории школу-интернат. После вмешательства прокуратуры расходы на проектирование спортивного комплекса были вычеркнуты из инвестпрограммы города на 2022–2025 годы.

Реакция жителей. Активисты выяснили, что для реализации проекта планируется вырубить около 27 гектаров леса. Формально участок не входит в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), но входит в перечень охраняемых территорий, и инициативная группа пыталась добиться его включения в ЗНОП.Они обращались в комитет по градостроительству и архитектуре и создали петицию против вырубки леса.

Позиция «Газпрома». В Фонде поддержки социальных инициатив «Газпрома» считают, что действуют в рамках закона, и что проект разработан таким образом, что позволяет сохранить максимально возможное количество зеленых насаждений.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.