13 августа 2023

Участники войны в Украине смогут перевестись на бюджет в вузе. Даже если вакантных мест на факультете больше нет

Студенты вузов и колледжей, участвовавшие в войне в Украине, смогут перевестись на бесплатную форму обучения, даже если на факультете больше не осталось бюджетных мест, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства России.

«Правила подразумевают возможность переноса вакантных мест с одной специальности, направления подготовки или укрупненной группы профессий на другую. Таким образом, студент-экономист сможет перейти на бесплатное обучение за счет бюджетного места, которое есть на историческом или любом другом факультете», — пояснили в пресс-службе.

Перераспределение мест будет идти внутри одного учебного заведения и курса независимо от формы обучения.

Контекст. Ранее Минобрнауки подготовило постановление о переводе студентов, участвовавших в войне, на бесплатное обучение в качестве одной из мер поддержки «участников спецоперации».

Меры поддержки участникам войны в Украине анонсировали на федеральном и городском уровне — от бесплатных завтраков и проезда для детей до единовременных выплат и кредитных каникул. Смольный уверяет, что петербургским семьям помогают в автоматическом режиме. На деле десятки жен и детей остаются без денег — они жалуются об этом в соцсетях и под публикациями властей

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.