9 июля 2023

В Курортном районе открыли памятник Петру и Февронии Муромским. На церемонии присутствовали Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл

8 июля в Солнечном в Курортном районе торжественно открыли памятник святым Петру и Февронии Муромским, считающимся покровителями брака. В числе почетных гостей были заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Детали. Патриарх Кирилл освятил храм в честь Петра и Февронии, рядом с которым возвели памятник. Деревянная церковь была построена в Солнечном (до 1948 года — Оллила) в прошлом году при финансовой поддержке «Газпрома». Дмитрий Медведев передал храму икону «Нечаянная радость».

Контекст. 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в России установлен День семьи, любви и верности. Впервые праздник прошел в 2008 году, в президентство Дмитрия Медведева. Официально День семьи, любви и верности был установлен указом президента в 2022 году.

В Петербурге это уже третий памятник Петру и Февронии, открытый за последние годы. В 2014 году появилась скульптура на улице Чайковского, а в 2018 году — в парке Политехнического института.

Фото: gov.spb.ru

Что еще почитать:

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.