9 июля 2023

У жителей Лахты могут изъять земельные участки с домами. Это связано со строительством новых башен «Лахта-Центра»

Из-за строительства двух новых башен «Лахта-Центра» у жителей Лахты могут изъять дома и земельные участки, граничащие с территорией, осваиваемой «Газпромом», пишет издание «Север.Реалии». В 2011 году, во время общественных слушаний по поводу возведения первого небоскреба, «Газпром» пообещал местным жителям не трогать никакие другие территории в Лахте.

Детали. Жители Лахты встревожены из-за планов строительства двух новых небоскребов «Газпрома» рядом с уже существующим «Лахта-Центром». В частности, на территории, расположенной между небоскребом и поселком, на которой изначально планировали разбить парк, вырубили деревья, построили забор и стройгородок, и ведут работы по изучению грунта. При этом представители компаний, проводивших эти работы, отказались предоставлять жителям какую-либо информацию о том, что за работы ведутся и для чего.

Ранее «Газпром» обещал не трогать территорию за пределами «Лахта-Центра», но теперь планирует построить еще два небоскреба. Жители Лахты опасаются, что у них могут отнять их участки и дома.

Власти Петербурга, рассказывает «Север.Реалии», не предоставляют жителям информацию о планах «Газпрома» и скрыли проведение общественных слушаний по межеванию территории Лахты, состоявшихся еще в 2019 году.

Осенью этого года власти могут принять изменения в Генплан, согласно которым ряд земель в Лахте перейдет из категории жилой застройки в категорию общественно-деловой застройки. Если это произойдет, город сможет изъять земельные участки у их владельцев, выкупив по кадастровой стоимости.

Недавно жители обратили внимание на то, что кадастровая стоимость их земельных участков внезапно уменьшилась, в некоторых случаях до 30 %. Владельцы участков в Лахте также связывают это с возможными планами по изъятию у них земли.

Жители отправляли обращения по поводу стройки сенатору Людмиле Нарусовой, депутату Госдумы Виталию Милонову, в прокуратуру и Следственный комитет, публиковали обращения в СМИ. Пока только Следственный комитет начал проверку снижения кадастровой стоимости земли и законности ведения строительных работ.

Контекст. В мае 2021 года стало известно о планах «Газпрома» построить небоскреб «Лахта-Центр 2» высотой 703 метра, что почти на 250 метров выше уже существующего небоскреба. В декабре 2021 года «Газпром» сообщил о намерении построить еще и третью башню в том же месте.

Фото: «Север.Реалии»

Что еще почитать:

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.