6 июля 2023

Следственный комитет начал проверку закупки деревьев для сада на Исаакиевской площади

Следственный комитет проверяет закупку деревьев для сада перед Мариинским дворцом, пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники.

Детали. Аукцион по закупке растений для сада не проводили, контракт заключили с единственным поставщиком в срочном порядке, уточнив, что такая форма закупки используется «…при необходимости оказания медицинской помощи в экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы».

«Фонтанке» в комитете по благоустройству сообщили, что такую формулировку использовали из-за временных ограничений — поручение организовать сад дали чиновникам в срочном порядке.

В комитете добавили, что контракт проверяет прокуратура города и СК по Петербургу.

Что именно заинтересовало ведомства. СК проверяет рекордную цену закупки. Город заплатил 160 млн рублей за 169 деревьев (104 липы, 16 туй и 8 клёнов и другие деревья), а также 2 616 кустарников, 4 356 цветов. В эту же сумму входят 517 кашпо, 14 скамеек и 16 урн.

При этом в 2022 году город заплатил за 72 липы всего 14 млн рублей, отмечает «Фонтанка».

Подрядчик до сих пор не получил эти деньги, отмечает комблаг. Ему их не переведут до окончания проверки цены закупки.

Почему деревья могли стоить так дорого. Источник «Фонтанки» близкий к закупке утверждает, что крупные деревья такого качества в России не купить нигде. По его мнению, деревья такого качества могли купить в Польше или Германии, но точно за рубежом.

О каких временных ограничениях речь. В конце мая на парковке у Закса появился сад — подарок горожанам на День города. Документы на установку сада подписали 26 мая, опубликова — еще позднее, пишет «Фонтанка». Судя по описанию контракта, идея разбить сад возникла у чиновников как минимум за три недели до этого.

Что еще почитать:

  • «Может, сад заставит людей взглянуть по-другому на это место». Урбанисты и чиновники — о временном саде на Исаакиевской площади.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.