29 июля 2023

Комздрав признал «недопоставку» препаратов для терапии ВИЧ в Петербурге. Власти ищут почти полмиллиарда рублей, чтобы пациенты не остались без лечения

Комитет по здравоохранению ищет средства на закупку антиретровирусных лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В комитете сообщили, что в городе существует «угроза необеспечения» антиретровирусной терапии для части пациентов из-за «недопоставки» препаратов федеральным центром.

Из-за риска дефицита комздрав сейчас ищет средства для закупки за счет городского бюджета семи позиций антиретровирусных лекарственных препаратов на cумму 459 миллионов рублей.

По состоянию на начало июля, заявляют в комитете, все зарегистрированные пациенты с ВИЧ-инфекцией были обеспечены терапией. Речь идет про 29 309 человек.

Нехватка лекарств для ВИЧ-инфицированных людей есть и в Ленобласти: 47News со ссылкой на областной комздрав сообщало, что регион недополучил от Минздрава до 60 % препаратов. Именно Минздрав централизованно закупает эти препараты, полагающиеся людям с ВИЧ-инфекцией пожизненно и бесплатно.

Контекст. «Верстка» 21 июля рассказала, что в 2023 году в России усугубилась проблема нехватки препаратов для пациентов с ВИЧ. По данным издания, из-за недостатка финансирования лекарств хватит менее чем для трети пациентов.

Жители регионов жалуются, что им вынуждено меняют схему лечения: выдают препараты с расчетом на более короткий срок или меняют лекарства на более дешевые аналоги. Активисты и объединения пациентов указывали правительству на сокращение федерального финансирования при росте количества людей с ВИЧ-инфекцией. При этом Петербург и Ленинградская область — одни из «лидеров» по перебоям поставок.

«Фонтанка» писала о том, что правительство Петербурга пытается исправить ситуацию и найти средства на закупку лекарств, хотя заниматься этим должен Минздрав, а не регионы.

Предыстория. В конце 2022 года был опубликован доклад ООН, в котором говорилось, что в России — самая большая доля зараженных ВИЧ среди европейских стран. Минздрав назвал это сообщение «провокацией», хотя в ООН использовали данные самого российского ведомства.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.