26 июля 2023

Петербургскому мундепу Владимиру Волохонскому отказали в продлении сербского ВНЖ

Петербургкому мундепу округа № 72 Владимиру Волохонскому отказали в продлении вида на жительство в Сербии из-за того, что он якобы представляет угрозу безопасности страны. Об этом рассказал «Бумаге»

Детали. Волохонский опубликовал фотографию с документом из Министерства Внутренних дел Сербской республики в своем телеграм-канале. В документе не уточняется, с чем именно связан отказ.

Сам Волохонский, как он сообщил «Бумаге», называет это решение политическим и не связывает его ни с каким «риском для безопасности», так как он занимается только публичной и открытой политикой.

Волохонский отметил, что две недели назад была похожая ситуация с Петром Никитиным, с которым мундеп соучредил отделение Российского демократического общества в Сербии (РДО).

Что дальше. Владимир Волохонский заявил «Бумаге», что планирует обжаловать это решение. Сначала он подаст жалобу в министерство внутренних дел, если в ее удовлетворении откажут, то он направит апелляцию в суд.

Чем занимается РДО в Сербии. По словам Волохонского, РДО проводит сборы денег на помощь украинским беженцам, приехавшим в Сербию, а также российским политзекам, а также публичные акции — митинги, пикеты, шествия.

Кто такой Владимир Волохонский. Петербургский мундеп, главный редактор интернет-издания «Новости Купчино». Закончил кафедру общей психологии СПбГУ в 2002 году. В дальнейшем преподавал и занимался научной работой на факультете психологии СПбГУ, основал СНО факультета.

Напомним, что в марте 2022 года в квартире у Владимира Волохонского в Петербурге провели обыск. В конце февраля 2022 года он, вместе с другими муниципальными депутатами, подал уведомление о проведении митинга, в котором власти отказали.

Позднее он покинул Россию.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.