24 июля 2023

«Зенит» продал бразильца Малкома клубу из Саудовской Аравии за 60 миллионов евро. Это рекордная сумма для российского футбола

Футбольный клуб «Зенит» договорился с клубом из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» о трансфере бразильца Малкома. Об этом председатель правления «Зенита» Александр Медведев рассказал «РИА Новости».

По словам Медведева, бразильского нападающего продают за 60 миллионов евро, соглашение уже подписано. Это рекордная сумма продажи футболиста для российского футбола.

Детали. Предыдущий рекорд также принадлежит «Зениту»: в 2016 году петербургский клуб продал в китайский «Шанхай СИПГ» бразильца Халка за 56 миллионов евро. Третья самая дорогая продажа тоже принадлежит «Зениту»: в 2019 году аргентинец Леандро Паредес ушел в парижский «ПСЖ» за 40 миллионов евро.

Александр Медведев объяснил сумму трансфера объективными показателями Малком. В прошлом сезоне он забил 23 гола, что сделало его лучшим бомбардиром минувшего розыгрыша Российской премьер-лиги, а также получил в России звание лучшего игрока сезона.

Контекст. Малком перешел в «Зенит» из испанской «Барселоны» в 2019 году за 40 миллионов евро. На тот момент это была крупнейшая покупка в российском футболе после трансфера Халка, которого «Зенит» в 2012 году приобрел за 60 миллионов евро.

Начало карьеры Малкома в «Зените» сопровождалось травмами, слабыми индивидуальными показателями на поле и расистским скандалом из-за баннера петербургских болельщиков. Однако позднее бразилец стал одним из лидеров петербургского клуба и вместе с «Зенитом» стал четырехкратным чемпионом России, обладателем Кубка России и четырехкратным обладателем Суперкубка России. Он провел за «Зенит» 84 матча, в которых забил 38 раз.

Несмотря на массовый исход иностранных футболистов из России в связи с вторжением российской армии в Украину, Малком остался в Петербурге. В феврале 2023 года бразилец получил российское гражданство.

Тренд. Переезд в Саудовскую Аравию — один из главных трендов в международном футболе этим летом. Задал его португалец Криштиану Роналду, считающийся одной из главных звезд мирового футбола, — в декабре 2022 года он перешел в саудовский «Ан-Наср». Этим летом в клубы из Саудовской Аравии переходят многие звезды, так как саудиты предлагают им огромные зарплаты и эксклюзивные условия проживания.

«Аль-Хиляль», в который переходит Малком, считается самым популярным клубом Саудовской Аравии. Клуб 18 раз выигрывал чемпионат страны, в том числе в 2022 году, — ближайшие по этому показателю «Ан-Наср» и «Аль-Иттихад» брали титул по девять раз. Вместе с Малкомом за «Аль-Хиляль» в новом сезоне будут выступать такие звезды мирового футбола, как сенегалец Калиду Кулибали, португалец Рубен Невиш и серб Сергей Милинкович-Савич.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.