22 июля 2023

В Совфеде выступили против сохранения минимального призывного возраста на уровне 18 лет

Руководители двух комитетов Совета Федерации — глава комитета по обороне Виктор Бондарев и глава комитета по законодательству и госстроительству Андрей Клишас — выступили против сохранения действующей нижней границы призывного возраста. Эти заявления сенаторы опубликовали в своих телеграм-каналах.

«Призывной возраст необходимо увеличить до 21 года и продлить до 30 лет. Если же не трогать нижнюю границу, то целесообразно оставить прежней и верхнюю, чтобы не нарушать пропорции, искусственно не пролонгировать призывной возраст», — отметил Бондарев.

«Полностью согласен с коллегой-сенатором, героем России Виктором Бондаревым. Общее правило — 21 год и 30 лет — возраст призыва на срочную службу», — написал Клишас.

Бондарев также отметил, что в законодательстве можно предусмотреть возможность поступать на военную службу с 18 лет по желанию гражданина. Но это должно быть «скорее исключением из правил, а не повсеместной практикой», добавил сенатор.

Контекст. В конце 2022 года министр обороны Сергей Шойгу предложил изменить возраст призыва на срочную службу: с 18-27 лет до 21-30 лет. Переход к новым правилам планировали сделать поэтапным.

В середине июня Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении. А 21 июля глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что депутаты хотят увеличить верхнюю границу до 30 лет, но сохранить нижнюю границу в 18 лет.

Картаполов объяснил это тем, что «очень много ребят хотят пойти и служить именно в 18 лет».

«Бумага» подробно рассказывала об этом.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.