22 июля 2023

До 2030 года в Петербурге планируют закрыть на ремонт почти 20 станций метро. О каких именно станциях речь?

Профильные комитеты Смольного представили свои предложения по новому Генплану Петербурга. В числе прочего ведомства выступили с идеями по реконструкции вестибюлей петербургского метро, сообщает «Фонтанка».

Первая очередь Генплана рассчитывается до 2030 года. В этот срок в городе планируют закрыть на ремонт три депо метрополитена и почти 20 вестибюлей.

Речь идет о станциях «Политехническая», «Фрунзенская», «Парк Победы», «Технологический институт», «Электросила», «Площадь Восстания-1», «Площадь Восстания-2», «Площадь Ленина-1», «Площадь Ленина-2», «Кировский завод», «Нарвская», «Московские ворота», «Балтийская», «Шушары», «Гражданский проспект», «Петроградская», «Автово» и «Площадь Александра Невского-2».

Точные сроки закрытия станций пока не известны, однако руководитель петербургского метро Евгений Козин отмечал, что «Фрунзенскую» хотят закрыть на ремонт в конце 2023 года. Кроме того, в этом году планируют закрыть «Парк Победы». В документе комитета по развитию транспортной инфраструктуры говорится, что ремонт должен начаться уже в августе, но представители ведомства сообщили «Фонтанке», что ремонт начнется позже.

Что сейчас. В настоящее время на капитальный ремонт закрыты три станции петербургского метрополитена: «Пионерская», «Ладожская» и «Чернышевская». Работы на этих объектах должны закончить в августе 2023-го, феврале 2024-го и мае 2024-го соответственно.

Фото: Петербургский метрополитен / VK

Что еще почитать

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.