17 июля 2023

Жители дома Макарова замуровали дверные проемы, ранее прорубленные собственником

Жители дома Макарова на 5-й линии Ваильевского острова, 62, совместно с активистами, заложили кирпичами дверные проемы, которые ранее в окнах незаконно прорубил собственник. Об этом сообщает градозащиный пресс-центр.

Как развивались события. 12 июля градозащитники сообщили, что выявленном объекте культурного наследия, построенном в 1868−1869 годы, собственник незаконно прорубает двери в лицевом фасаде. Проводить эти работы без согласования с властями запрещено.

Собственник якобы объяснил свои действия тем, что он «делает клинику» ему нужны отдельные входы. «Скажите спасибо, что не рыбный магазин. Так что вам еще повезло».

На ситуацию обратил внимание депутат Заксобрания Борис Вишневский, который написал запросы в управление СК по Петербургу, КГИОП и администрацию района. Следователей Вишневский попросил возбудить уголовное дело. Градозащитники сообщили, что полиция и СК приостановили работы.

13 июля КГИОП и вице-губернатор Валерий Москаленко назвали работы незаконными. КГИОП подал на собственника в суд.

Тем не менее 14 июля работы возобновили, но уже со стороны двора, сообщили градозащитники. Пресс-служба КГИОП сообщила, что комитет вызвал полицию на Малый проспект В.О. и направил в управление МВД заявления о преступлениях по двумя статьям: о повреждении памятников (243 УК РФ) и о самоуправстве (330 УК РФ).

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.