13 июля 2023

Суды Петербурга освободили двух бизнесменов. Одного признали виновным в валютных махинациях, другого — в мошенничестве

В Петербурге освободили из залов суда двух предпринимателей: Валерия Израйлита и Олега Старожукова. Первого признали виновным валютных махинациях, второго — в мошенничестве при уборке снега.

Как развивалось дело Израйлита. В мае 2023 года уголовное дело по статьям о мошенничестве и отмывании денег против предпринимателя прекратили из-за истечения сроков давности.

Однако несмотря на это, 13 июля его приговорили к шести годам колонии за незаконные валютные операции на сумму свыше 225 млн рублей, но от наказания освободили, так как он уже отбыл своё заключение.

В 2013 году в отношении неустановленных лиц возбудили уголовное дело о хищении из бюджета денег, выделенных на развитие порта «Усть-Луга». Спустя три года по этому делу задержали топ-менеджера АО «Компания Усть-Луга» Валерия Израйлита.

В 2019 году стало известно, что ФСБ использует одну из специальных деклараций об амнистии в качестве доказательства в уголовном деле против Израйлита. До этого Владимир Путин обещал, что силовики не будут использовать признания «сдающих капиталы» бизнесменов против них.

По версии следствия, бизнесмен отмывал выделенные на развитие порта в Усть-Луге деньги и вывел более 300 млн на подконтрольные ему компании.

Как развивалось дело Старожукова. Депутата МО «Гагаринское» и предпринимателя Олега Старожукова 13 июля приговорили к 3,5 годам условно и освободили в зале суда.

Суд признал Старожукова виновным в хищении более 4 млн рублей, выделенных на уборку снега в двух муниципалитетах — МО «Гагаринское» и МО «Звездное». Старожуков признал свою вину.

По версии следствия, 26 декабря 2020 года администрация МО «Звездное» заключила контракт на благоустройство территорий, в том числе на очистку от снега. Контракт на сумму более 20 миллионов рублей действовал весь 2021 год.

Однако, как сообщает следствие, коммерческая структура нарушила условия контракта и исполнила работы ненадлежащими образом, при этом получив оговоренную в контракте сумму — это нанесло ущерб бюджету города.

О возбуждении дела по статье о мошенничестве, совершенном организованном группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), стало известно 9 марта. А уже 10 марта пресс-служба петербургского управления СК сообщила о задержании подозреваемого. В сообщении говорится, что это 45-летний гендиректор коммерческой структуры.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.