9 июня 2023

Последствия разрушения Каховской ГЭС, обстрел Шебекина и падение дрона в Воронеже. Главное

В пятницу, 9 июня, в Воронеже на жилой дом на улице Белинского упал дрон, из-за чего ранены три человека. Ночью под обстрел снова попал город Шебекино, а на территории Украины запустили крылатые ракеты. Также стало известно о 150 людях, которые перестали выходить на связь после разрушения Каховской ГЭС.

«Бумага» собрала главное о военных действиях.

Главное к 9 июня:

  • В Воронеже на жилой дом на улице Белинского упал дрон, сообщил глава области Александр Гусев. По его словам, ранены три человека — они порезались осколками стекла.

    Гусев рассказал, что помещение, в которое попал беспилотник, было пустым. «На момент инцидента в нем никого не было. Как уже говорил, троим легко пострадавшим оказана медпомощь, госпитализация не требуется. Погибших нет. Эксперты на месте решают, требуется ли расселить дом или подъезд», — добавил губернатор Воронежской области.
  • Вечером 8 июня над Белгородом сработала система ПВО, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. По его словам, система сбила две «воздушные цели на подлете к городу».

    Гладков рассказал, что ночью под обстрел попал город Шебекино — трое ранены, двое человек отвезли в больницу.

    «Частые обстрелы продолжаются, но как только они закончатся — мы сразу с первого дня приступим к тому, чтобы восстановить жилье и вернуть жителей домой», — написал губернатор региона.
  • За ночь российские войска атаковали Украину 16 беспилотниками и шестью крылатыми ракетами, заявили в воздушных силах ВСУ.

    В городе Звягеле из-за падения обломков пострадали 13 частных домов, один местный житель погиб, трое пострадали, рассказал глава администрации области Виталий Бунечко.

Последствия разрушения Каховской ГЭС:

  • Государственные и провластные российские медиа не акцентировали внимание на разрушении Каховской ГЭС в новостных сводках, обратила внимание «Медуза». Источник издания в государственном СМИ рассказал, что зрителям и читателям рассказывали, как «Россия спасает и помогает», а «Украина обстреливает тех, кому Россия помогает».

    «Вести» назвали затопление Херсонской области «паводком, который последовал за украинским обстрелом каховской плотины».
  • После наводнения на оккупированной Россией территории пропали около 150 человек, пишет ASTRA со ссылкой на списки волонтеров, занимающихся спасением людей. Пропавшие не вышли на связь к утру 9 июня.
  • Уровень воды в населенных пунктах рядом с Каховской ГЭС начал снижаться. В Херсонской области за ночь вода спала примерно на 20 сантиметров, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

    «По оперативной ситуации: в среднем по правобережью вода держится на отметке 5,38 метра, по Херсону — 5,35 метра. Уже видно, что на 20 сантиметров за ночь вода спала», — рассказал Прокудин.
  • По данным главы администрации, сейчас затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области, эвакуированы 2352 человека и около 550 животных.
  • Назначенный Россией глава аннексированной части Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что на восстановление затопленных зданий в регионе понадобится 1,5 миллиарда рублей.
  • По словам председателя «правительства» аннексированной части Херсонской области Андрея Алексеенко, 8 июня в регионе спасли 344 человека.

Контрнаступление Украины:

  • С 4 июня ВСУ наступали на трех участках фронта, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики говорят о продвижении в Бахмуте и попытках прорыва на западе Запорожской области и на западе Донецкой области у границы с Запорожьем.

    По данным, ISW Украина прорвала линию российской обороны около города Орехова в Запорожской области, но в итоге российским войскам удалось оттеснить украинские силы на исходные позиции.

    «Украина сформировала 12 специализированных контрнаступательных бригад, девять из которых оснащены западным снаряжением. Украина, по-видимому, задействовала лишь часть большого резерва сил, доступных для контрнаступательных операций», — сообщают аналитики.

Фото на обложке: Виталий Бунечко

Что еще почитать:

  • Катастрофа в Херсонской области: что происходит сейчас и как помочь людям в зоне затопления.
  • Семь человек пропали в Новой Каховке после прорыва плотины.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.