8 июня 2023

В Петербурге будут судить бежавшую из Афганистана журналистку. При депортации на родину ей может грозить смерть

Сейчас в центре временного содержания иностранных граждан в Красном Селе находится бежавшая из Афганистана журналистка Кобра Хассани. Ее обвиняют в незаконном пересечении границы России. Сама девушка говорит, что ее привезли в РФ обманом. Если суд решит депортировать Хассани в Афганистан, ей может грозить смерть, считают адвокаты девушки. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает MR7.

Контекст. О Кобре Хассани стало известно в марте 2023 года. Она оказалась соседкой по СИЗО петербурженки Ольги Смирновой, которую судят за «фейки» об армии.

«Кобра работала журналисткой на афганском телевидении, а после прихода к власти Афганистана талибов боролась против обязательного ношения хиджабов. Вскоре родителей Кобры посадили в тюрьму. Когда ей стала грозить смерть, она бежала из Афганистана в Украину», — рассказала Смирнова.

Как девушка оказалась в России? В Украине Кобра Хассани изучала экономику на английском языке. Ей пришлось уехать из страны после 24 февраля 2022 года. Неизвестный мужчина пообещал девушке вывезти ее в Польшу за небольшую плату. Однако Кобру Хассани обманули и привезли в Москву.

Затем ее и еще нескольких граждан Афганистана по поддельными документам перевезли в Петербург, где вскоре их поймали сотрудники полиции.

Чем Хассани занималась на родине? В столице Афганистана Кабуле девушка изучала международные отношения, занималась общественной деятельностью в области прав человека, преподавала в частных школах и освещала социальные и политические темы как журналистка.

У Кобры Хассани также был собственный ресторан, пишет MR7.

Почему девушке опасно возвращаться? По данным журналистов, защитники Хассани надеются отстоять право на временное убежище для девушки в России. Адвокат Мария Беляева говорит, что Кобра ни в коем случае не должна возвращаться в Афганистан: скорее всего, ей будет грозить смерть.

Кобру Хассани защищают две юристки — Мария Беляева и Елена Фадеева. Они настаивают на полной невиновности девушки, ее освобождении и предоставлении ей временного убежища в России.

Фото на обложке: ютьюб-канал Кобры Хассани

Что еще почитать:

  • Соседкой в СИЗО Ольги Смирновой, которую судят за «фейки» об армии, оказалась бежавшая из Афганистана журналистка.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.