8 июня 2023

Катастрофа в Херсонской области: что происходит сейчас и как помочь людям в зоне затопления

Как проходит эвакуация в оккупированной Россией части Херсонской области, что говорят волонтеры и официальные лица и как помочь людям в зоне бедствия. «Бумага» рассказывает о последствиях наводнения в Херсонской области по состоянию на начало дня 8 июня.

Главное к 8 июня

  • В городе Олешки людей вывозят на незатопленные участки, но из города их не выпускают российские военные, рассказали вечером 7 июня «Верстка» и «Агентство» со ссылкой на работающих на затопленных территориях волонтеров.
  • Волонтеры создали карту, на которой жители города Олешки могут оставлять заявки на помощь и эвакуацию. Сейчас на этой карте отмечено более тысячи адресов. Как следует из сообщений, прикрепленных к заявкам, люди вместе с животными вынуждены ждать помощи на чердаках и крышах — у многих нет запасов еды и питьевой воды. При этом, как пишет «Агентство» со ссылкой на волонтеров, невозможно установить, сколько людей уже вывезли: не всегда есть связь с теми, кто занимается вывозом, а на оперативное обновление информации онлайн нет времени.
  • 7 июня около 18:30 пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин поручил МЧС организовать «работу по оказанию помощи людям и ликвидации последствий бедствия» в затопленной зоне. Волонтеры подтверждают, что МЧС «вроде начало что-то делать», но пока не справляется. По данным оккупационной администрации региона, в спасательной операции на утро 8 июня участвуют 667 сотрудников МЧС и 219 единиц техники.
  • Назначенный Россией глава аннексированной части Херсонской области Владимир Сальдо вечером 7 июня заявил, что в пунктах временного размещения находятся 4 тысячи местных жителей. В Голой Пристани за 7 июня эвакуировали более тысячи человек, пишет председатель «правительства» аннексированной части Херсонской области Андрей Алексеенко.
  • Украинские власти к утру 8 июня отчитались об эвакуации 2 тысяч человек на правом берегу Днепра, подконтрольном Украине.
  • В украинском МВД заявили, что в Херсоне продолжается подъем уровня воды, но темпы снижаются. Оккупационная администрация области сообщила, что пик наводнения в городе Олешки прошел и смещается к Голой Пристани.
  • В Новой Каховке погибли пять человек и пострадал 41 местный житель, заявили оккупационные власти утром 8 июня.

Как помочь

  • «Служба поддержки опубликовала инструкцию о том, как помочь людям в зоне затопления. Там, в частности, указаны организации, которые сейчас занимаются спасением людей в Херсонской области и нуждаются в поддержке. «Служба поддержки» также организовала сбор средств для помогающих людям в зоне бедствия организаций.
  • На момент публикации этого материала проект сообщает, что за два дня удалось собрать более 77 тысяч евро — по нынешнему курсу это более 6,7 миллиона рублей.

Что еще

  • Гендиректор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил, что восстановление Каховской ГЭС невозможно, а на строительство новой станции потребуется минимум 5 лет.
  • Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Херсонскую область. Он сделал несколько заявлений: раскритиковал ООН и Красный Крест за бездействие и обвинил российские войска в обстреле украинских спасателей, пытающихся помочь людям из оккупированных районов.
  • Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки, на которых можно увидеть последствия прорыва плотины: на снимках показаны затопленные город Олешки, село Крынки и село Корсунка.
  • «Медуза» выпустила разбор всех версий того, что привело к разрушению плотины Каховской ГЭС.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.