7 июня 2023

Против бывших членов «Весны» и других активистов возбудили новое уголовное дело

Против бывших членов движения «Весна», члена партии «Яблока» и сторонних активистов возбудили новое уголовное дело, пишут «ОВД-Инфо» и «Первый отдел».

Детали. Дело сразу по нескольким статьям возбудили против бывших членов «Весны» Евгения Затеева, Валентина Хорошенина Яна Ксенжепольского и члена петербургского ТИК от «Яблока» Василия Неустроева, который никак не связан с движением.

По каким статьям возбудили дело. Неустроева подозревают сразу по шести статьям: об организации экстремистского сообщества, о публичных призывах к действиям против безопасности государства, о распространении «фейков», о распространении неуважительных сведений о днях воинской славы, о склонении к массовым беспорядкам, о создании НКО, посягающей на личность и права граждан, пишет «Весна».

Хорошенина подозревают по статьям об организации экстремистского сообщества и распространении группой лиц неуважительных сведений о днях воинской славы.

О статьях Ксенжепольского и Затеева пока ничего не сообщается. «Весна» пишет, что в деле есть пятый подозреваемый, однако о нем ничего не известно.

По данным «Первого отдела», дело построено на постах движения от 2022 года, когда «Весну» еще не признали экстремистским сообществом.

В четверг, 8 июня, задержанным изберут меру пресечения.

Что нужно знать. Во вторник, 6 июня, в Петербурге прошли обыски у двух бывших активистов движения «Весна» — Евгения Затеева и Валентина Хорошенина. Молодых людей отвезли в Москву на допрос, с чем связано задержание — неизвестно. При этом Затеев и Хорошенин проходят по делу движения о «создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

Обыск также прошел у члена территориальной избирательной комиссии № 61 от партии «Яблоко» Василия Неустроева. Мужчину отвезли на допрос в следственный комитет Петербурга.

В Твери обыск прошел у бывшего активиста движения Яна Ксенжепольского. В телеграм-канале «Весны» пишут, что молодого человека также доставили в Москву на допрос.

Ангелину Рощупко, еще одну активистку и журналистку «Скат media», МВД объявило в розыск, обратило внимание «ОВД-Инфо».

Что еще почитать:

  • «Нельзя всё это просто переждать». История «Весны» — от шутливых референдумов до лидеров антивоенного движения. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.