5 июня 2023

Почти 40 человек задержали в Петербурге 4 июня — из-за акций в поддержку Навального и при рейде у «Ионотеки»

В Петербурге 4 июня задержали не менее 39 человек, следует из данных «ОВД-Инфо». Из этого числа 15 человек — участники акций ко дню рождения Алексея Навального. Остальных задержали у клуба «Ионотека» — один из задержанных сообщил об избиении силовиками.

Задержания у «Ионотеки». Как сообщает «ОВД-Инфо», 24 человека, не участвовавших в акциях в поддержку Навального, задержали на Лиговском проспекте. Один из задержанных, Юрий Самохвалов, сообщил правозащитникам, что полицейские избили его и некоторых других задержанных. Самохвалов рассказал, что в результате избиения получил рассечение головы — из отдела полиции его забрала скорая.

Как петербуржец рассказал «ОВД-Инфо», у «Ионотеки» он и другие задержанные стояли в ожидании концерта. Полицейские попросили собравшихся пройти с ними на проверку документов, после чего посадили в автозак и увезли в отдел. По словам Самохвалова, силовики объяснили свои действия тем, что 2 июня возле «Ионотеки» произошла драка — и пришедших на концерт хотели в связи с этим опросить.

Составили ли в отношении задержанных у «Ионотеки» протоколы — неизвестно.

Задержания на акциях в поддержку Навального. 4 июня в Петербурге, как и в других городах России, проходили акции в поддержку Алексея Навального — пикетчики поздравляли политика с днем рождения и требовали его освобождения. По подсчетам «ОВД-Инфо», в городе задержаны как минимум 15 участников таких акций.

Почти всех задержанных на акциях в поддержку Навального отпустили из отделов полиции вечером 4 июня с протоколами по статье о нарушении режима повышенной готовности (ст. 8.6.1 КоАП СПб), введенного в городе из-за эпидемии коронавируса..

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: «ОВД-Инфо»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.