5 июня 2023

Минобороны заявило о начале наступления ВСУ. Украина информацию не подтверждает и не отрицает

Минобороны РФ заявило о начале крупномасштабного наступления ВСУ. Утром 4 июня украинская армия якобы пошла в атаку сразу на пяти участках фронта и Южно-Донецком направлении, говорится в пресс-релизе ведомства.

Детали. В Минобороны утверждают, что попытка наступления провалилась, а ВСУ якобы потеряли более 250 человек, 16 танков, три боевые машины пехоты и 21 боевую бронированную машину.

Минобороны также опубликовало видео, на котором, как утверждается, снято уничтожение техники ВСУ на Южно-Донецком направлении.

В ответ на это управление стратегических коммуникаций ВСУ предупредило об «активизации информационно-психологических операций» с российской стороны.

«В целях деморализации украинцев и введения в заблуждение сообщества российские пропагандисты будут распространять недостоверную информацию о контрнаступлении, его направлениях и потерях ВСУ. Даже если контрнаступления и нет. Для этого заготовлены старые видео и фото, которые показывают подбитую технику погибших и пленных», — говорится в сообщении.

Действительно ли началось наступление. Однозначно говорить нельзя, однако его подтверждают и Евгений Пригожин, и российские военкоры и — косвенно — украинское командование.

  • Проект WarGonzo военкора Семена Пегова утверждает, что украинская армия вышла на окраины Новодонецкого под Угледаром. Об успехе ВСУ на этом направлении сообщает и назначенный Путиным на пост замглавы управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский. По его словам, наступлению ВСУ пока сопутствует успех.
  • Военкор Александр Коц пишет о наступлении на двух направлениях: Угледарском и Бахмутском.
  • Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 4 июня заявил, что ВСУ могли укрепиться в юго-западной части Бахмута. Об этом ранее сообщала заместительница министра обороны Украины Анна Маляр.
  • Утром в понедельник, 5 июня, в телеграм-канале командующего сухопутных войск ВСУ Александра Сырского появилась публикация о том, что украинская армия «продолжает движение вперед» в районе Бахмута, а танки 3-й отдельной штурмовой бригады «разнесли» российские позиции.

Накануне министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал сообщение в твиттере, в котором процитировал песню Enjoy the Silence группы Depeche Mode: Words are very unnecessary // They can only do harm («Слова не нужны, они могут только навредить»).

Что еще происходит. Минобороны днем 5 июня сообщило о якобы пресеченной попытке «украинских террористов» форсировать реку Северский Донец и высадиться в районе Новой Таволжанки в Белгородской области. При этом «Русский добровольческий корпус» утверждает, что, «несмотря на заверения властей», его бойцы продолжают контролировать Новую Таволжанку.

На этом фоне в Ростовской области в радиоэфире крутили фейковое обращение Путина, в котором президент якобы объявляет военное положение в Белгородской, Брянской и Курской областях, а также всеобщую мобилизацию, пишет телеграм-канал Ксении Собчак. Оперштаб Белгородской области отрицает введение военного положения и вторжение украинских войск в регион.

Financial Times пишет, что удары по Кремлю и вылазки диверсантов — это часть серии «формирующих операций», которые ВСУ начали проводить в мае в рамках подготовки к запланированному контрнаступлению.

В последнее время Украина активизировала обстрелы объектов, которые находятся в районе «сухопутного моста» в Крым — оккупированных Россией территорий на юге Донецкой и Запорожской областей.

Кроме этого, ВСУ за утро 5 июня якобы выпустили более 70 снарядов из РСЗО «Град» по Новой Таволжанке в Белгородской области, заявил глава Шебекинского округа Владимир Жданов.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.