3 июня 2023

С истфака СПбГУ уволили доцента Михаила Белоусова. Приказ об увольнении опубликовали на сайте университета

2 июня в Петербургском университете состоялось заседание комиссии по этике, на котором рассмотрели дело преподавателя Института истории Михаила Белоусова. В результате заседания ректор СПбГУ Николай Кропачев уволил Белоусова.

Комиссия по этике обвинила Белоусова в «совершении аморального проступка».

Контекст. Травля преподавателя истфака началась на прошлой неделе, когда Z-телеграм-каналы распространили скриншот якобы его сообщения. В этом сообщении он писал, что «прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно».

Телеграм-каналы утверждали, что Белоусов высказался таким образом в обсуждении гибели в Украине студента истфака, добровольно отправившемся участвовать в войне на стороне России.

Также некоторые студенты истфака, которых Z-телеграм-каналы включилили в «шайку» Белоусова, стали получать угрозы и оскорбления в соцсетях.

29 мая события на истфаке СПбГУ прокомментировал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский, он выразил уверенность, что руководство университета разберется и примет меры, которые «нормализуют ситуацию на факультете».

Сегодня в СПбГУ состоится еще одно заседание этической комиссии, на которую вызвали студентов Белоусова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.