28 июня 2023

Энергосетевой компании из Ленобласти грозит банкротство. ЛОЭСК не хватает средств на подключение социальных объектов

В правительстве Ленинградской области обсудили нарастающий кризис в сфере подключения к энергосетям, связанный с проблемами, возникшими в АО «Ленинградская областная энергосетевая компания» (ЛОЭСК). Ситуация, обсужденная на совещании под председательством губернатора Александра Дрозденко, вызывает серьезные опасения в регионе. В настоящее время подключение к 32 социально значимым объектам, включая жилые комплексы и общественные учреждения, оказалось сорванным, а долги компании достигли критической отметки.

Основной причиной кризиса является нехватка средств у ЛОЭСК для выполнения своих обязательств. Несоблюдение сроков подключения и задержка исполнения договоров привели к обострению финансовой ситуации, а кредиторская задолженность компании достигла 1,2 миллиарда рублей.

Компания также столкнулась с проблемами из-за недобросовестных застройщиков, которые не выполняют свои обязательства по подключению жилых комплексов. Согласно данным, предоставленным генеральным директором ЛОЭСК Андреем Деминым, общая сумма недофинансирования за последние пять лет превышает 14 миллиардов рублей.

Под угрозой срыва оказалось введение в эксплуатацию таких объектов, как жилые комплексы «Аннинский парк», «Левитан», «Тридевяткино царство», «Янинский каскад-4», а также школы в Гатчине и Мурине, поликлиники в Выборге и Кировске. Однако бюджет Ленобласти не предусматривают выделение средств для решения подобных ситуаций.

ЛОЭСК является второй по масштабу энергосетевой структурой в регионе после Ленэнерго. Она обслуживает около миллиона потребителей. На 24,99 % компания принадлежит правительству Ленобласти, а остальные доли контролирует бизнесмен Илья Трабер и связанные с ним структуры.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.