25 июня 2023

Организаторы «Алых парусов» заперли более 250 волонтеров в специальной зоне на Адмиралтейской набережной

Волонтеры, работавшие на празднике, жаловались, что им угрожали ОМОНом и не позволяли увидеть концерт и проход парусника.

Согласно сообщению канала «Осторожно, новости», волонтеров с 29 мая набирали через «Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга». Молодым людям обещали, что они станут частью «грандиозного события» и увидят «уникальное выступление артистов и грандиозное свето-пиротехническое шоу». Однако, на деле они оказались в специальной зоне на Адмиралтейской набережной, отгороженной забором, откуда не было видно ни парусника, ни выступающих на Дворцовой площади артистов.

Вместо этого им велели стоять, хлопать и танцевать, глядя на воду, на которой ничего не происходило. На видео, опубликованном «Осторожно, новости», слышно, что одна из кураторок объясняет волонтерам, что они заперты на набережной, потому что «исполняют функцию артистов съемки».

Возмущавшимся и пытавшимся покинуть огороженную забором зону волонтерам организаторы угрожали ОМОНом.

Возможность комментировать посты «Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга» «ВКонтакте», посвященные набору волонтеров на «Алые паруса», в отличие от всех остальных постов сообщества, отключена. Также закрыты комментарии в группе «Волонтеры Алых-Парусов» — проекте «Центра городских волонтеров», посвященном исключительно «Алым парусам».

Фото: скриншот из видео «Осторожно, новости»

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.