2 июня 2023

В школах Петербурга закупят беспилотники для обучения детей. На это потратят 2 миллиона рублей

В двух школах Петербурга планируют закупить «учебные БПЛА» для обучения детей управлению дронами. Соответствующие данные обнаружили «Важные истории» на сайте госзакупок.

В каких петербургских школах будут обучать управлению беспилотниками:

  • Школа № 583 Приморского района собирается закупить 15 «учебных» дронов на миллион рублей за счет городского бюджета. В мае 2023 года школьники этого учебного заведения участвовали в стриме, посвященном Дню Победы, — он проходил на базе «ЧВК Вагнер Центра».
  • В школе № 525 Московского района ожидают поставки наборов для самостоятельной сборки квадрокоптеров. В общей сложности местная администрация потратит около миллиона рублей на «учебное оборудование». При этом с сентября 2023 года в школе запустят программу «Конструирование и программирование БПЛА» для школьников 12–15 лет.

Где еще закупают беспилотники для школьников. «Важные истории» нашли аналогичные контракты на поставку дронов для школ Якутии, Калининградской и Сахалинской областей.

Школьников Калининградской области собираются обучить не только управлению, но и разработке беспилотников. При этом калининградская школа № 50 разместила закупку на 9,4 миллиона рублей — это в 4,7 раза больше, закупка от двух школ Петербурга.

Общая картина. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в школы необходимо внедрять курсы по управлению дронами.

«Эта так называемая ранняя профориентация пойдет на пользу в конечном итоге и стране», — говорил Путин.

Что нужно знать. В феврале 2023 года представители Смольного рассказали о том, что в вузах Петербурга начнут готовить пилотов боевых дронов.

«Если страна находится и живет» в режиме войны с Украиной, то университеты и колледжи «не могут жить отдельно» от России, заявил вице-губернатор города Владимир Княгинин.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Кто и как создает дроны, помогающие убивать украинцев. Расследование «Бумаги» о двух петербургских фирмах, которые производят беспилотники в обход санкций.

Фото на обложке: KAL VISUALS / Unsplash

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.