11 июня 2023

На аукцион MacDougall’s выставили две неизвестные работы Ильи Репина. Художник написал их в Куоккале

На онлайн-аукционе MacDougall’s представлены две картины Ильи Репина, которые почти век были известны только по черно-белым фотографиям.

«Две работы Ильи Репина, которые к нам пришли, — это абсолютная сенсация. В России они были известны только в черно-белых фотографиях, сделанных в 1931 году на посмертной выставке художника в Хельсинки», — цитирует слова соосновательницы аукционного дома Екатерины Макдугалл «The Art Newspaper Russia». Речь идет о большом портрете отца Иоанна Цветкова (оценивается 200–300 тысяч фунтов) и картине «Встреча Данте и Беатриче» (оценивается в 60–90 тысяч фунтов).

Контекст. Картины происходят из коллекции знакомого Репина, скрипача и композитора Бориса Спиро. Спиро был основателем консерватории в Выборге и ее директором с 1918 по 1939 год. После начала советско-финской войны с семейством он переехал в США, туда же перевезли две картины Репина. На аукцион полотна, полвека не покидавшие семейный дом, попали от наследников Спиро.

Портрет отца Иоанна Цветкова был написан Репиным в 1920-е годы в Куоккале, сейчас это Репино в Курортном районе. В Куоккале Репин прожил последние 30 лет своей жизни, а Цветков был настоятелем храма Преображения Господня. Репин был прихожанином этой церкви, с протоиереем Цветковым они дружили. Второе полотно — «Встреча Данте и Беатриче», меньшее по размеру, свидетельствует об интересе художника к импрессионизму и символизму, и, вероятно, отсылает к знакомству Репина со второй женой, Натальей Нордман.

Фото: «MacDougall’s Auction»

Что еще почитать:

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.