10 июня 2023

Власти отменили концерт группы «Звери» на Дворцовой площади в рамках ПМЭФ-2023

Концерт группы «Звери» на Дворцовой площади в рамках Петербургского экономического форума отменили из-за антивоенной позиции ее солиста, пишет «ОВД-Инфо».

Детали. По данным проекта, выступление отменили из-за публикации преподавателя МГИК Юрия Кота, в которой он раскритиковал Романа Билыка за антивоенные высказывания и поддержку фигурантов дела «Седьмой студии».

В свой публикации Кот также обвинил солиста «Зверей» в том, что группа не выступает в аннексированном Крыму.

Кто выступит на Дворцовой. Вместо «Зверей» на хедлайнерами концерта на Дворцовой площади станут группы «Чиж и ко» и «Джанго».

Об изменении программы также сообщили «Фонтанка» и «78». Пресс-служба Росконгресса об отмене выступления «Зверей» не сообщало, однако в сегодняшнем анонсе уже значатся «Чиж и ко» и «Джанго».

Общая картина. «Звери» выпустили антивоенное заявление сразу после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Роман Билык лично также осудил агрессию России против соседней страны.

В России неоднократно отменяли концерты музыкантов, которые высказались против войны. В июле 2022 года «Фонтанка» опубликовала список музыкантов, концерты которых могут быть «нежелательными» в России. В него попали артисты, которые сталкивались с отменой выступлений или уже покинули страну — рэпер Оксимирон, музыкант Noize MC, группа Anacondaz и другие.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.