10 июня 2023

Суд не стал восстанавливать в должности бывшую директрису петербургского зоопарка

Петербургский суд отказал в восстановлении бывшей директрисе зоопарка Ирине Скибе и оставил ее без компенсации за вынужденные прогулы, пишет «Фонтанка».

Детали. В суде Ирина Скиба заявила, что комитет по культуре якобы не давал ей лечиться. Скиба утверждает, что перенесла инсульт и находилась в больнице. Представители комитета настаивают, что Скиба «заболела» после того, как ее хотели уведомить об увольнении, пишет «Фонтанка».

Уволили директрису 11 ноября 2022 года, когда по данным системы соцстраха, она должна была выйти на работу. Сама Скиба утверждает, что в этот момент была в больнице. В суде озвучили, утверждает издание, переписку чиновников и директрисы, в которой Скиба не предоставила документов о госпитализации.

Бывшая директриса требовала восстановить ее в должности и компенсировать ей 1,3 млн рублей. Суд с требованиями не согласился и отклонил их.

Как увольняли Скибу. Экс-директрисе Ленинградского зоопарка собирались показать приказ об увольнении 24 октября. Тогда Скиба приехала в отдел кадров комитета по культуре, но впоследствии она покинула здание и взяла больничный в тот же день.

Комитет попросил полицию проверить законность отпуска, пишет «Фонтанка». Документ об увольнении Скибы подписали 11 ноября.

Что известно о Ленинградском зоопарке. Ранее в зоопарке было несколько происшествий. Например, похитили акантозавра — редкую ящерицу. Через несколько дней ее нашли мертвой под окнами зоопарка. В феврале дрессировщик Эдгар Запашный заявил, что состояние Ленинградского зоопарка «удручает» его. Авторы «Фонтанки» писали, что купленные зоопарком по завышенной цене хамелеоны массово умирали, а их останки хранили в холодильнике.

Что еще почитать:

  • «Я не могу смотреть в глаза животному, а потом сожрать его». Как вегетарианка Ирина Скиба 19 лет руководила зоопарком и почему ее обвиняли в жестоком обращении со зверями. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.