1 июня 2023

Горизбирком проверит работу ТИК Петербурга. Ранее представители трех партий лишились мест в избиркомах

Петербургская избирательная комиссия проанализирует работу территориальных комиссий по формированию участковых избиркомов, пишет «Закс.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Детали. В пресс-службе уточнили, что «в каждом районе Петербурга свои особенности, связанные с подготовкой и проведением выборов». Там добавили, что после того как городской избирком получит решения ТИК, он проведет анализ и сделает выводы о результатах проведенной работы.

При этом в пресс-службе ГИК уверены, что ТИК выбрали новых членов участковых избирательных комиссий в соответствии с законом и методическими рекомендациям ЦИК. Там же не смогли подтвердить информацию о давлении на кандидатов в УИК.

Контекст. 30 мая ТИК Петербурга сформировали избирательные комиссии города. В некоторые из них, например в Центральном районе, не прошли в состав представители «Яблока» и «Справедливой России». С такой же проблемой столкнулись представители «Яблока» в Московском районе.

Что известно о давлении. В КПРФ рассказали, что на кандидатов партии давят работодатели: они убеждают сотрудников либо отказаться от участия в работе избирательных комиссий, либо выдвигаться туда от «Единой России». Известно о случаях шантажа в жилищном агентстве и в центре социальной помощи семье и детям Невского района.

«Ротонда» писала, что с аналогичной проблемой столкнулась преподавательница из неназванного учебного учреждения в Петроградском районе, выдвигавшаяся в УИК от «Яблока». По ее словам, ей позвонила начальница и потребовала отозвать заявление, чтобы «избежать проблем».

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.