9 мая 2023

«Путин — военный преступник» — такой плакат вывесили в Нарве. Ранее в Ивангороде в сторону Эстонии установили сцену для празднования 9 мая

Во вторник, 9 мая, в эстонском городе Нарва, который граничит с российским Ивангородом появился плакат с надписью «Путин — военный преступник». Его вывесили на стене Нарвского замка. Об этом сообщает эстонское издание Delfi.

Фото: читательница «Бумаги»

Детали. На сайте Нарвского музея опубликовали фотографию плаката и сцену для празднования 9 мая в Ивангороде с надписью «Здесь граница!». По данным Delfi, плакат установил музей совместно с проектом Propastop.

Из-за плаката на пограничном мосту Дружбы 9 мая прошла встреча представителей России и Эстонии. Российская сторона попросила снять надпись со стены замка.

«Среди прочего обсуждался плакат, установленный на стене Нарвского музея, который российские представители потребовали от наших пограничников снять. Представители департамента полиции и погранохраны заявили, что такой плакат не запрещен в нашей стране, мы основываем свою работу на эстонских законах, и у российских чиновников нет оснований требовать снятия плаката», — рассказал руководитель отделения полиции Нарвы Индрек Пюви.

Реакция. Мэр Нарвы Катри Райк заявила, что плакат повешен с учетом требований закона и с разрешения полиции, так как это пограничная территория.

«Если говорить о Нарве, то мы живем в такое время, когда идеально продуманные перформансы воспринимаются как провокации. В Нарве живут мирные люди, но жить спокойно и не вмешиваться в политические события в наше время довольно сложно. На мой взгляд, проявление своего мнения — это хорошо, так как намного сложнее понять настроение людей и происходящее в обществе, когда все молчат и не высказывают своей позиции», — рассказала глава города Delfi.

В группе во «ВКонтакте» «Подслушано Ивангород» житель российского города Алексей Андреев опубликовал видео, на котором виден плакат. Мужчина написал, что с помощью надписи «кучка эстонских политиков решила сделать мелкую пакость».

Андреев предложил жителям Ивангорода сделать фотографии со средним пальцем или кулаком на фоне Нарвского музея. В некоторых комментариях под записью пишут, что плакат — это провокация.

«С соседями дружить надо. А тут соревнование — кто больше кучу насрет соседу под забор. Были времена когда Нарва и Ивангород были едины. А сейчас люди стали заложниками политических игр, а ведь у многих семьи и друзья живущие по обе стороны Наровы», — написала в комментариях жительница Ивангорода Татьяна Лулла.

Контекст. Накануне 9 мая на берегу реки Нарва в Ивангороде, на границе с Эстонией, появились экран и сцена. Они обращены к эстонской стороне — ее жителям будут видны торжества ко Дню Победы. На берегу перед Ивангородской крепостью, вокруг места установки экрана, вырубили вековые деревья.

«На берегу Наровы мы установим большой экран, чтобы и жители Нарвы смогли посмотреть этот концерт», — заявил главы администрации Ивангорода Александр Соснин еще 12 апреля.

Что еще почитать:

  • В Ивангороде установили экран и сцену для празднования 9 Мая — и развернули их в сторону Эстонии. Что об этом известно.
  • «В страшном сне не снилось, что мы будем воевать с Украиной». Интервью с блокадницей — о пережитом в Ленинграде и событиях 2022 года.
  • PaperVPN открывает всё в интернете

    установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.