7 мая 2023

Защитники Карповки выступили с открытым обращением к властям. СК начал проверку вырубки

Защитники деревьев Карповки выступили с открытым обращением к властям, сообщил «Бумаге» петербуржец Илья Цейтлин.

Детали. Активисты потребовали от комитета по природопользованию Петербурга назначить встречу руководства комитета с жителями Петроградского района, чтобы объяснить сделанные и запланированные работы.

Кроме этого, активисты хотят, чтобы комитет предоставил документы о проведении и заключении научно-обоснованной биолого-экологической госэкспертизы берегов и деревьев, а также задание выполняющей вырубку подрядной организации.

Реакция властей. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку вырубки деревьев на набережной Карповки, сообщает пресс-служба ведомства.

Вырубкой занимается комитет по природопользованию Петербурга. В ведомстве «Бумаге» сообщили, что деревья приходится убирать из-за чистки дна Карповки — всего планируют вырубить 26 деревьев.

«Комитетом дано указание подрядной организации при производстве работ обеспечить бережное отношение к зеленым насаждениям и максимальное сохранение деревьев, входящих в зону производства работ», — заявили в комитете.

Контекст. Защитники набережной Карповки рассказали «Бумаге», что в пятницу продолжается незаконная вырубка деревьев, которая началась 2 мая. Горожане указывают, что рабочие уничтожают растения без порубочных билетов и предупреждения местных жителей. При этом в конце апреля комитет по благоустройству заявил, что не будет уничтожать растения, указывают горожане.

Местные жители жалуются, что рабочие вырубают здоровые деревья, которые обещали не трогать, и выкорчевывают их пни, хотя под ними живут местные ондатры.

Что нужно знать. Вырубать деревья на набережной начали еще в 2022 году. Тогда, по словам местного жителя Ильи Цейтлина, это делали не так открыто. Петербуржец добавил, что очистка берегов и дна Карповки началась в 2020 году, но сначала деревья не уничтожали.

Летом 2022 года Илья Цейтлин уже жаловался на вырубку растений. Он рассказал «Фонтанке», что власти уничтожают зеленые территории несмотря на обещания их увеличивать.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.