30 мая 2023

В Петербурге суд обязал Минфин выплатить 2 миллиона рублей осужденному по ложному обвинению

Невский районный суд в Петербурге взыскал с министерства финансов 2 миллиона рублей в пользу местного жителя Дмитрия Котлярова, оказавшего в СИЗО по ложному обвинению. Об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

За что осудили Котлярова. В феврале 2020 года Тосненский городской суд в Ленинградской области арестовал Котлярова по обвинению в покушении на преступление (ч.3 ст.30 УК РФ) и сбыте наркотиков в крупном размере (п.г ч.4 ст.228.1 УК РФ).

В мае того же года Ленинградский областной суд оправдал мужчину и отменил его арест с правом на реабилитацию. В общей сложности Котляров находился в СИЗО около трех месяцев — с 26 февраля по 30 мая.

Почему Невский суд взыскал деньги. В иске против Минфина Котляров написал, что во время пребывания в СИЗО он погрузился в депрессию. По словам мужчина, на его состояние также повлияло начало пандемии COVID-19. Помимо этого, из-за обвинения от Котлярова ушла девушка.

Невский районный суд обязал Минфин выплатить мужчине 2 миллиона рублей в качестве устранения последствий морального вреда в рамках права Котлярова на реабилитацию.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: суды РФ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.