30 мая 2023

В Петербурге прекратили дело о Шлиссельбургском шоссе. Историческую дорогу пока ремонтировать не будут

Куйбышевский районный суд в Петербурге прекратил дело по иску градозащитников к КГИОП о ремонте Шлиссельбургского шоссе. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Детали. Суд признал, что во время планируемых работ рабочие могли повредить шоссе и окружающие его ландшафты, которые имеют историческую ценность.

Как сообщила пресс-служба, контракт на работы в Шлиссельбургском шоссе с компанией «ПО Возрождение» расторгнут. Это подтвердил один из истцов — градозащитник Александр Кононов — в разговоре с изданием MR7.ru. По его словам, дорогу действительно не будут ремонтировать, но что будет дальше — неизвестно.

Общая картина. Шлиссельбургское шоссе входит в список объектов культурного наследия.

В апреле 2022 года ВООПИиК Петербурга сообщило о возможной разборке булыжной мостовой XVIII-XIX веков в Усть-Ижоре. По мнению активистов, шоссе, известное своей дореволюционной застройкой и мощением, могло не выдержать работ.

Градозащитники отмечали, что в документации отсутствовала информация об исследовании состояния дороги, не рассмотрены варианты сохранения булыжного мощения.

Сами активисты отмечают, что Шлиссельбургское шоссе действительно разрушается и требует «бережной реставрации».

Что нужно знать. В декабре 2019 года «ПО Возрождение» вырубило 300 деревьев вдоль того же участка Шлиссельбургского шоссе. Тогда прокуратура признала работы незаконными.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: «Красивый Петербург| Колпинский район»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.