29 мая 2023

Доцент СПбГУ якобы заявил, что «одобрение рашизма омерзительно». Минобрнауки уверено, что вуз «примет меры»

В Минобрнауки назвали «безобразной и нетерпимой» ситуацию с заявлением доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова, пишет «РИА Новости» со ссылкой на замглавы ведомства Константина Могилевского.

Детали. Могилевский заявил, что «здесь не видно ни совести, ни исторического сознания, ни университетской чести». Он также выразил уверенность, что ректор вуза разберется и примет меры, которые «нормализуют ситуацию на факультете».

О каком заявлении идет речь. В выходные зет-телеграм-каналы начали распространять скриншот якобы с сообщением доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова, в котором он говорит, что использовать «свошную» символику можно только в рамках постиронии, а «прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно».

Телеграм-каналы утверждают, что Белоусов якобы сделал подобное высказывание в контексте смерти студента вуза Фёдора Соломонова в Украине.

Подлинность этого сообщения неизвестна. «Бумаге» также не удалось найти страницу преподавателя в соцсетях.

Издание «РИА ФАН», связанное с Пригожиным, также утверждает, что Белоусов якобы «травит студентов-патриотов и вступает в открытые конфликты с преподавателями, поддерживающими проведение СВО».

Как отреагировали в СПбГУ. Спустя час после комментария Минобрнауки, в Виртуальной приемной СПбГУ опубликовали заявление заместителя ректора по безопасности вуза Дмитрия Грязнова.

Грязнов утверждает, что уже направил обращение в правоохранительные органы с просьбой провести проверку действий преподавателя и студентов. Если полицейские обнаружат в сообщения «неправомерные действия», то доценту грозит увольнение, а студентам — отчисление.

Грязнов добавил, что с конца прошлой недели в вузе проходит внутренняя проверка, он также направил обращение в Комиссию по этике.

Что еще почитать:

  • «Мирный протест не может быть аморальным». Уволенный из Смольного философ — о протесте, разгроме науки и морали. 
  • Факультет свободных искусств СПбГУ возглавил писатель Андрей Аствацатуров. Что о нем нужно знать и как он видит будущее Смольного. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.