27 мая 2023

В Петербурге на досрочные каникулы ушел Гёте-институт. Неизвестно, откроется ли он осенью

Языковые курсы и экзамены в петербургском Гёте-институте сегодня закрылись на летние каникулы раньше срока. По информации «Фонтанки», студентам об окончании курсов, запланированных до середины июня, сообщили прямо на занятиях в субботу, 27 мая.

Детали. Студентов дополнительно уведомили о прекращении работы института в официальной рассылке. «С 01.06.2023 года языковые курсы и экзамены в Гёте-Институте уходят на досрочный летний перерыв. О том, как мы будем работать осенью, вы сможете узнать на нашем сайте или следите за новостями в нашей рассылке. Мы очень сожалеем, что вы не смогли пройти у нас курс до конца», — цитирует текст рассылки «Фонтанка».

Оплату за несостоявшиеся занятия студентам обещали вернуть.

Контекст. Гёте-Институт, Немецкий Культурный центр имени Гёте — неправительственная общественная организация, задачей которой является популяризация немецкого языка и культуры за пределами Германии. В России, кроме Петербурга, отделения Гёте-института есть также в Москве и Новосибирске.

Что нужно знать. В конце марта счета Гёте-института в России были заблокированы. Власти пошли на это в ответ на блокировку счетов и деятельности Русского дома в Берлине, попавшего под санкции.

Ранее сегодня в СМИ появилось заявление МИД Германии, в котором немецкие власти сообщили о намерении России выслать из страны немецких дипломатов, преподавателей и работников культурных учреждений. По информации немецкого министерства, высылка, которая затронет несколько сотен граждан Германии, должна начаться в июне.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.