25 мая 2023

Верховный суд ликвидировал партию «Парнас»

Верховный суд ликвидировал партию «Партию народной свободы» («Парнас»). Об этом сообщил корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Детали. Ликвидации партии требовал Минюст. По словам представителя ведомства, с начала 2023 года число региональных отделений сократилось с 47 до 40 — это меньше, чем половина регионов России вместе с оккупированными областями Украины.

Представители «Парнаса» выступили против учета оккупированных регионов и заявили, что минимум должен быть установлен в 43 отделения.

Контекст. В июне 2021 года Минюст заморозил регистрацию «Парнас» на три месяца. В ведомстве объясняли это решение техническими причинами.

Ранее министерство вынесло предупреждение партии из-за того, что его члены упоминали движение «Открытая Россия» в числе сторонников на выборах в Госдуму.

Что нужно знать. В ноябре 2022 года суд приостановил деятельность петербургского отделения «Парнаса».

Тогда Минюст в иске заявлял, что отделение нарушило закон о политических партиях. В частности, оно не предоставляло отчеты о проведении конференций и смене руководства. Отделение должно было исправить недочеты до декабря 2022-го — было ли это сделано, неизвестно.

Партия «Парнас» зарегистрирована в 1991 году. С 2012 года до гибели в 2015-м сопредседателем партии был Борис Немцов. Летом 2022 года председатель «Парнаса» Михаил Касьянов покинул Россию.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Что еще почитать:

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.