22 мая 2023

Прямые рейсы из Петербурга в Сортавалу появятся в июне

Прямые рейсы между Петербургом и Сортавалой запустят в июне. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на главу администрации Сортавальского городского поселения Карелии Сергея Крупина.

Детали. Первые прямые перелеты в Сортавалу организуют летом, время в пути должно составить 45 минут, заявил Крупин. По его словам, решение о запуске приняли из-за больших пробок, которые возникают из Карелии в Петербург во время туристического сезона.

Самолеты будут вмещать до 12 человек, уточняет ТАСС.

Самолеты из Петербурга будут приземляться в аэропорту поселка Хелюля. Здание было заброшено длительное время, сказал Крупин. В 2020 году у объекта появился новый арендатор, который начал ремонт, пишет ТАСС.

Глава администрации Сортавальского городского поселения заявил, что новый арендатор восстановил здание аэропорта, комнаты отдыха пилотов, зал ожидания, организовал заправку авиасудов на три вида топлива и «привел в порядок» взлетно-посадочную полосу.

Контекст. Согласно оценкам властей Карелии, за 2022-й Сортавальский район посетили 850 тысяч туристов — около 80 % от всех гостей республики за год.

Что нужно знать. «Бумага» советовала посетить здание городского управления Сортавалы с деревянными колоннами и городскую усадьбу доктора Густава Винтера.

PaperApp — приложение «Бумаги» для тех, кто переехал или только собирается  💬 ✈️

Подробнее

Что еще почитать:

Фото на обложке: myold_vill / Instagram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.