22 мая 2023

Экс-фигурантке дела о призывах к экстремизму Марии Мотузной отказали в выдаче загранпаспорта

В Петербурге у оправданной по делам о призывах к экстремизму и оскорблении чувств верующих блогерки Марии Мотузной не приняли документы на оформление загранпаспорта из-за «экстремистских сообщений». Об этом она рассказала в своем твиттере.

Детали. По словам Мотузной, ей отказали в оформлении документа, так как она всё еще находится под следствием. Ранее блогерка получала уведомление от МВД о том, что ее дело приостановлено.

Мотузной рекомендовали решать проблему в Алтайском крае, где она родилась.

Что нужно знать. Впервые об уголовном преследовании Марии Мотузной стало известно весной 2018 года. Тогда блогерку обвинили в оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ) и возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ) из-за публикации мемов во «ВКонтакте».

Мотузная временно уезжала из России, а дело стало резонансным. В 2019 году Следственный комитет закрыл дело против девушки, в июле того же года суд постановил выплатить блогерке 100 тысяч рублей компенсации морального вреда из-за незаконного преследования.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото на обложке: Мария Мотузная / Instagram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.