19 мая 2023

В Ленобласти растет количество сексуализированных преступлений против несовершеннолетних

В Ленобласти ежегодно растет число сексуализированных преступлений против несовершеннолетних. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщила уполномоченная по правам ребенка в регионе Тамара Литвинова.

Детали. По данным Литвиновой, в 2022 году наибольшее количество сексуализированных преступлений против несовершеннолетних было совершено их родителями, законными представителями и сожителями.

«Просим родителей, классных руководителей и педагогов обращать внимание на внутреннее состояние детей для своевременного предупреждения преступлений и оказания им необходимой психологической помощи, а также обратить внимание на самовольные уходы детей из родительского дома как одну из возможных причин совершения противоправных деяний», — рассказала Литвинова.

Контекст. Уполномоченная по правам ребенка обратила внимание на проблему после того, как в Тихвине задержали троих мужчин по подозрению в насилии над тремя 14-летними девочками.

14 мая в Петербурге задержали полицейского, которого подозревают в изнасиловании 14-летней девочки. Она рассказала о случившемся во время профилактической беседы с сотрудниками центра временного содержания. Она оказалась там после того, как сбежала из дома в Москве.

Фото на обложке: уполномоченная по правам ребенка в Ленобласти

Что еще почитать:

  • Полицейского в Петербурге задержали по делу об изнасиловании 14-летней девочки.
  • В Петербурге отменили оправдательный приговор по так называемому «делу педофилов».

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.