12 мая 2023

В Госдуму внесли законопроект, который позволит участникам войны в Украине поступать в вузы без экзаменов

В четверг, 11 мая, в Госдуму внесли законопроект, который позволит участникам войны в Украине поступать в колледжи и вузы без экзаменов. Автор инициативы — председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина. Текст документа опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

Детали. Законопроект даст участникам войны в Украине возможность поступать в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования «при условии успешного прохождения собеседования (в случае его проведения) в течение трех лет» после демобилизации или увольнения со службы.

Экзамены при этом сдавать не нужно.

По мнению автора законопроекта, инициатива «направлена на социальную поддержку и социальную адаптацию вернувшихся к гражданской жизни участников специальной военной операции».

Что нужно знать. Объявив в России мобилизацию, власти ввели для призванных на войну большие по российским меркам выплаты и разные льготы. В Смольном обещали каждой семье мобилизованного 100 тысяч или 300 тысяч рублей однократно, а Путин установил минимальную зарплату для мобилизованных в 195 тысяч.

С выплатами сразу начались проблемы: через месяц после объявления мобилизации «Бумага» выяснила, что на деле многие призванные не получают эти деньги и размер их зарплаты постоянно меняется. Спустя полгода, когда на фронт призвали 8,8 тысячи петербуржцев, мы проверили, как власти справляются с поддержкой мобилизованных и их семей.

Что еще почитать:

  • Власти обещали мобилизованным и добровольцам щедрые выплаты и поддержку семей. Как это исполняется?
  • Не все семьи мобилизованных получили обещанные выплаты. Как в Петербурге (не) поддерживают жен и детей призывников.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.