10 мая 2023

В Москве начался судебный процесс по политическому делу, где решение будут принимать присяжные

10 мая в Мосгорсуде начинается процесс по делу Виталия Кольцова, бросившего «коктейли Молотова» в автозак Росгвардии в мае 2022 года. В отличие от большинства фигурантов политических дел, Кольцова буду судить присяжные.

Помимо статьи об умышленном повреждении чужого имущества (ст. 167.2 УК РФ) Кольцову вменяют гораздо более тяжкую статью о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). За это возможно наказание вплоть до пожизненного заключения.

По статистике шанс получить оправдательный приговор в России при рассмотрении дела судом присяжных примерно в сто раз выше, чем при рассмотрении в обычном порядке. В 2022 году доля оправдательных приговоров составила всего 0,33 %, а при рассмотрении дел присяжными — 28,4 %. «Бумага» не нашла в открытых источниках сведений о других политических делах, рассмотренных судами присяжных.

Что нужно знать. Виталий Кольцов уже год провел в заключении в СИЗО. Он был задержан в Москве на площади Революции 2 мая 2022 года, после того как бросил две бутылки с зажигательной смесью в автобус Росгвардии, припаркованный на той же площади. Автобус загорелся, но его немедленно потушили. По версии следствия, в автобусе находился сотрудник Росгвардии, а еще одиннадцать стояли рядом. В покушении на их жизни и обвиняют Кольцова.

Виталий Кольцов — выпускник философского факультета РГГУ, поэт, участник интеллектуальных игр, наблюдатель за выборами, в предыдущие годы его дважды арестовывали за участие в митингах. На суде по избранию меры пресечения Виталий заявил, что «не планировал убить сотрудника, планировал нанести ущерб транспортному средству… Не знал, что внутри кто-то находится, и предполагал, что автозак быстро потушат». На свободе у Кольцова остались жена и трое сыновей.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.