7 апреля 2023

«ВКонтакте» запретила публиковать рекламу о переезде из России? Об этом сообщили пользователи и Baza, в холдинге VK информацию не подтверждают

СМИ сообщили о запрете публиковать во «ВКонтакте» рекламу, связанную с переездом из России. Поводом стал скриншот переписки одного из пользователей со службой поддержки — в соцсети заявили, что этот ответ поддержки был некорректным.

Скриншот 6 апреля опубликовал предприниматель Алексей Поспехов, внимание на его публикацию обратило издание «Сибирь. Реалии». На скриншоте — ответ команды поддержки сервиса «VK Реклама». Автор сообщения пишет: «На нашей площадке недопустима реклама, связанная так или иначе с получением ВНЖ, гражданства в другой стране и т. д. Даже если такие услуги лишь косвенно связаны с переездом за границу».

Автора рекламного объявления сотрудник поддержки попросил удалить из текста рекламы фразу «Планируете переезжать, учиться или строить бизнес за границей?». Поспехов пишет, что скриншот ему прислали «коллеги по рынку».

В комментарии изданию The Insider пресс-служба VK сообщила, что рекламное объявление не соответствовало содержанию страницы, с чем якобы и была связана претензия сервиса. «Ответ поддержки некорректный — это человеческий фактор. Данный кейс уже разобран и исправлен специалистами поддержки», — сказали в пресс-службе.

Как пишет The Bell, размещавшее рекламу сообщество посвящено переводу документации — несоответствие рекламы тематике сообщества нарушает правила «ВКонтакте». В VK не прокомментировали информацию о существовании запрета на размещение рекламы о переезде из России.

При этом источник Baza в холдинге подтвердил, что руководство VK ввело запрет на рекламу услуг, связанных с переездом из России. Источник утверждает, что «негласный запрет» ввели еще осенью, вскоре после начала мобилизации. Запрет, как пишет Baza, распространяется на все проекты холдинга VK.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.