6 апреля 2023

Адвокатка обвиняемой в распространении «фейков» об армии Ольги Смирновой подала заявление на конвоира. Он толкнул ее на суде

Адвокатка обвиняемой в распространении «фейков» об армии Ольги Смирновой Мария Зырянова обратилась в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отношении полицейского, который толкнул ее в зале суда. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщили в правозащитном проекте «Травмпункт».

Детали. По данным «Травмпункта», при медицинском осмотре у Зыряновой зафиксировали ушибы среднего пальца правой руки и верхней трети левого плеча.

Контекст. 4 апреля во время перерыва заседания по делу Ольги Смирновой в Кировском районном суде Петербурга Зырянова разговаривала со своей подзащитной. Конвоир заявил, что адвокатке нужно покинуть зал заседания. После того как Зырянова объяснила, что может находиться в зале, полицейский начал ее толкать.

«Тогда конвоир с силой вырвал у меня телефон из рук, чем травмировал мне два пальца на правой руке, и толкнул меня в левое предплечье», — позже заявила Зырянова.

Позже суд объявил перерыв, так как адвокатка заявила, что не может продолжать вести дело и ей нужна медицинская помощь.

О конвоире. В телеграм-канале «Свободу Ольге Смирновой» пишут, что конвоиром оказался 30-летний Илья Барбин.

Что нужно знать. Ольга Смирнова — гражданская активистка, одна из создательниц бессрочной акции в поддержку крымских татар «Стратегия-18» и участница петербургского движения «Мирное сопротивление», которое, согласно описанию, «распространяет правду о преступной широкомасштабной войне РФ против Украины».

До 2014 года Смирнова работала архитектором, но после оккупации Крыма посвятила себя гражданскому активизму. В 2021 году у нее проходил обыск из-за акции «Стратегия-18» — по уголовному делу об оправдании деятельности запрещенной в России террористической организации.

Что еще почитать:

  • Флаг Грузии, лист с надписью «Руки прочь от Мемориала», сине-желтый шарф. Какие доказательства вины Смирновой приводит обвинение.
  • На заседание по делу Смирновой приехала скорая. Ранее адвокатка обвиняемой пожаловалась на применение силы со стороны конвоира.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.