27 апреля 2023

Полиция задержала аспиранта СПбПУ за попытку поджечь историко-литературный музей в Пушкине

Полицейские задержали 25-летнего аспиранта политехнического университета Петра Великого утром 26 апреля. Он пытался поджечь здание историко-литературного музея города Пушкина. сообщила «Фонтанка» со ссылкой на «Агентство журналистских расследований».

Детали. В среду, 26 апреля, около 11:15, аспирант вылил горючую жидкость из пластиковой бутылки на стену музея на Леонтьевской улице. Мужчина поджег жидкость, однако пламя не распространилось, пишет издание.

Через 15 минут наряд патрульно-постовой полиции остановил аспиранта Оранжерейной улице. Мужчина представился как аспирант СПбПУ.

После инцидента в группе историко-литературного музея во «ВКонтакте» появилось объявление о том, что учреждение будет закрыто в течение дня.

Что нужно знать. В феврале 2023 года полиция задержала аспиранта университета имени Алферова Владимира Миронова. Он разбил окна военкомата в Выборгском районе и расписал его фасад антивоенными лозунгами.

Позже аспиранта арестовали на два месяца.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: сайт историко-литературного музея

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.